Spread the love

আশাশুনি প্রতিনিধি: আশাশুনি উপজেলার সর্বত্র উৎসবমুখর পরিবেশে সরস্বতী পূজা উদযাপিত হয়েছে। হিন্দু সম্প্রদায়ের অন্যতম ধর্মীয় এ উৎসব ঘিরে ব্যাপক উৎসাহ-উদ্দীপনার সৃষ্টি হয়।

রবিবার দিনভর আশাশুনির মন্দির ও গুরুত্বপূর্ণ শিক্ষা প্রতিষ্ঠান, ব্যক্তিগত ভাবে বাড়ীতে পূজা অনুষ্ঠিত হয়েছে। ভক্তরা বিদ্যা ও জ্ঞানের অধিষ্ঠাত্রী দেবী সরস্বতীর পাদপদ্মে পুষ্পাঞ্জলি অর্পণ করেন। মন্ডপে মন্ডপে পূজার আনুষ্ঠানিকতা ছাড়াও হাতেখড়ি, প্রসাদ বিতরণ, আলোচনা সভা, সাংস্কৃৃতিক অনুষ্ঠান, সন্ধ্যারতি, আলোকসজ্জা হয়েছে। প্রতিটি পূজামন্ডপে বাণী-অর্চনায় সমবেত হন নানা সাজে সজ্জিত তরুণ-তরুণীসহ নারী-পুরুষ।

আবহমান বাঙালির অসা¤প্রদায়িক সাংস্কৃতিক ঐতিহ্য ধারণ করে হিন্দুদের পাশাপাশি অন্য ধর্মাবলম্বী মানুষও উৎসবে যোগ দিয়েছেন। দর্শনার্থীর উপচেপড়া ভিড়ে মন্দির সংলগ্ন সড়কগুলোতে দিনভর ভীড় পরিলক্ষিত হয়। বুধহাটা দ্বাদশ শিবকালী মন্দির প্রঙ্গনে সার্বজনীন পূজা উদযাপন কমিটির আয়োজনে সরস্বতী পূজায় সকাল থেকে পূজারি ও ভক্ত উপস্থিত হন।

এখানে সকাল ৬টায় প্রতিমা স্থাপন, ৯টায় পূজা, ১০টায় পুষ্পাঞ্জলি প্রদান, দুপুর ১২টায় প্রসাদ বিতরণ, সন্ধ্যা ৭টায় সন্ধ্যারতি এবং রাতে আলোকসজ্জার আয়োজন করা হয়।

সাংবাদিক সচ্চিদানন্দদে সদয়ের বাড়িতে ব্যক্তিগত পূজা ভোর ৫.৩০ মিনিটে অনুষ্ঠিত হয়।

কুল্যা আশ্রম মাঠ মন্দির, কচুয়া মন্দির, মানিকখালি মন্দির, আশাশুনি সেবাশ্রম, বুধহাটা সূবর্ণবনিকপাড়া পূজা মন্দির, বুধহাটা কাছারি পাড়া পূজা মন্দির, বেউলা পূজা মন্দির, কুন্দুড়িয়া পূজা মন্দির, আশাশুনি সরকারি কলেজ, বুধহাটা বিবি এম কলেজিয়েট স্কুল, আশাশুনি দয়ার ঘাট সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়, বড়দল খ্রীষ্টান পাড়া, বলাবাড়িয়া হাই স্কুল, যদুয়ারডাঙ্গা পূজা মন্দিরসহ উপজেলার সকল ইউনিয়নে পূজা অনুষ্ঠিত হয়।