Spread the love

এস ভি ডেস্ক: চুল তার কবেকার অন্ধকার বিদিশার নিশা’, জীবনানন্দের এই উপমা তার ক্ষেত্রে অক্ষরে অক্ষরে মিলে যায়। কিন্তু মুখ তার শ্রাবস্তীর কারুকার্য হয়ে উঠতে ঢের দেরি আছে। তবু সেই এই মুহূর্তে ‘বিশ্বের সব থেকে সুন্দর মেয়ে’। অন্তত এই তকমায় তাকে ডাকা হচ্ছে ইন্টারনেট জুড়ে।

এক সর্বভারতীয় সংবাদ মাধ্যমের প্রতিবেদন থেকে জানা যাচ্ছে, নাইজেরিয়ার পাঁচ বছর বয়সি জারে ইজালানার কিছু ছবি এই মুহূর্তে সোশ্যাল মিডিয়ায় ভাইরাল। তার নামে খোলা হয়েছে একটি ইনস্টাগ্রাম অ্যাকাউন্ট আর সেখানেই পোস্ট হয়েছে তার কিছু ছবি।

ছবিগুলি তুলেছেন লাগোসের পেশাদার ফটোগ্রাফার মোফে বামুইওয়া। পোস্ট করার সঙ্গে সঙ্গে কমেন্ট ও শেয়ারের বান ডাকে এই ছবিগুলোকে ঘিরে।

অসামান্য তার চোখের ভাষা’, ‘ও তো মানুষ নয়, দেবী’ জাতীয় কমেন্ট বার বার উঠে এসেছে জারের ছবিগুলোতে। ফটোগ্রাফার মোফে স্বয়ং জানিয়েছেন, তিনিও মুগ্ধ এই বালিকার ছবি তুলে।

প্রসঙ্গত, জারের দিদি জোমি এবং জোবা পেশাদার মডেল।

জারের এই নিষ্পাপ প্রতিকৃতি তুলে কিন্তু বিপাকে পড়েছেন মোফে। শিশু ও মানবাধিকার কর্মীদের অনেকেই এই ছবির মধ্যে ‘অ্যাবিউজ’ লক্ষ্য করেছেন, পাঁচ বছরের এক শিশুকে দিয়ে পেশাদার মডেলের মতো পোজ দেওয়ানোতেই তাদের আপত্তি।

তাদের মতে, জারে অপাপবিদ্ধ সৌন্দর্যকে এই ভাবে তুলে ধরে অন্যায় করেছেন মোফে।