Spread the love

এস ভি ডেস্ক: ভারতে হিন্দু-মুসলিম দ্বন্দের নানা ঘটনায় ক্ষুব্ধ দেশটির ক্রিকেট তারকা হরভজন সিং। ভারতীয় এই স্পিনার এবার বিশ্বকাপ ফুটবলে ফ্রান্স ও ক্রোয়েশিয়ার ফাইনাল ম্যাচকে উপলক্ষ করে এ নিয়ে তাঁর ক্ষোভের কথা জানিয়েছেন । জিনিউজের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, টুইটারে নিজের এই ক্ষুব্ধ মনোভাব তুলে ধরেছেন তিনি।

গতকাল অনুষ্ঠিত ফাইনালে বিশ্বকাপ পেল ফ্রান্স। তাদের সঙ্গে সমানতালে লড়ে রানার্স আপ হলো ক্রোয়েশিয়। ইউরোপের এই দেশটির জনসংখ্যা ৫০ লাখের কাছাকাছি। এমন জনসংখ্যা ভারতের বেশিরভাগ রাজ্যের চেয়ে কম। ভারতের চেয়ে আয়তনেও অনেক ছোট দেশটি। ভারতের জনসংখ্যা শত কোটি ছাড়িয়েছে অনেক আগে। কিন্তু দেশটি সবাইকে মাত দিয়ে পৌঁছে গিয়েছিল বিশ্বকাপ ফাইনালে। চ্যাম্পিয়ন হতে না পারলেও তাদের ফুটবল নৈপুণ্যে মুগ্ধ গোটা বিশ্ব। হরভজনের খেদোক্তি প্রকাশ পেয়েছে তার টুইটার বার্তায়। তিনি লিখেছেন, ‘৫০ লাখের জনসংখ্যার একটা দেশ ক্রোয়েশিয়া বিশ্বকাপ ফাইনাল খেলছে। আর আমরা ১৩৫ কোটির দেশ হিন্দু-মুসলমান খেলছে।’

হরভজন তাই দেশের মানুষের ধর্মান্ধতার এই খেলা বন্ধের আহ্বান জানিয়েছেন হরভজন। মনোভাব পাল্টানোর আহ্বান জানিয়েছেন তিনি। হিন্দিতে লিখেছেন ‘সোচ বদলো, দেশ বদলেগা।’ অর্থ হলো, ‘ভাবনা বদলাও তা হলে দেশ বদলাবে।’